Por el Gran Jorge: Esta
crónica también se podía llamar yo me lo guiso, yo me lo como y encima friego
los platos, por que yo organice todo y además me ha tocado hacer la crónica
pero encantado por los dos días de bicicleta compartidos con estos amiguetes.
La vueltecita en si, consta de transitar por tres sierras típicas de MTB, como
la Sierra Cantabria, Sierra de la Demanda y la de Moncalvillo, juntándolas en
dos días. Saliendo mas de 180 Km. con mas de 4500 metros de desnivel acumulado.
Se puede hacer en uno, pero eso lo dejamos para cuando estemos todo el grupo
completo de los Desorientados.
Etapa1, Track en Wikiloc: Salimos desde Cenicero Juancar y un servidor a Fuenmayor pueblo de Antonio,
donde viene al encuentro, Cañas desde Logroño. Ya juntos los cuatro, pensamos
si ir a pegarnos un buen almuerzo y echar una partida de mus o darnos un
palizón con las bicis. Decidimos las bicis porque con las ruedas blancas que ha
puesto Cañas a su burra se iba a notar mucho que no habíamos andado nada.
Cogemos la carretera a Lapuebla para subir por las bodegas y coger el camino de
Laguardia, donde repostamos bien de agua y subimos el puerto del toro como
podemos, esas primeras rampas ya te calientan bien las piernas.
Llegamos al
pequeño cañón de arriba y después de echar un bocado empezamos el continuo subibaja
por el lado norte con unas sendas y hayedos impresionantes, cruzamos la
carretera de Herrera y del puerto de Rivas de Tereso para llegar al Toloño,
después de las fotos obligadas en las ruinas de la ermita empezamos el
vertiginoso descenso por una senda un “poco” suelta en que Juancar nos dio una
lección de bajar, o como el dice, la valentía anterior al gran bombazo, solo
tubo un pequeño susto al final donde emocionado con sus ruedas de 29” estuvo
apunto de hincar el pico en un escalón de casi un metro, los demás hicimos lo
que pudimos.
Esta
senda nos dejo prácticamente en Labastida donde cogimos carretera hasta Haro y
luego la Vía verde del Oja hasta Santo Domingo, en que paramos a tomar un
refresco y decidimos suprimir la ultima subida por la presencia de un viento
con nubes bastante amenazador, seguimos por la vía verde hasta Ezcaray al olor
de unos macarrones al chorizo churruscado, que nos jincamos después de una
buena ruta de mas de 100km y mas de 2300 metros de desnivel acumulado. Al final
unas cervecitas por el pueblo, un bocata de tortilla de patata y a dormir, en
la que alguno se metió a la cama con la bici
“A lo que se llega por amor al ciclismo”.
Etapa2 Track en wikiloc: Segundo día de ruta en la que salimos de Ezcaray con un día nublado, Según
salimos algún comentario de que hace un
poco de frío, enseguida calentamos todos subiendo la GR de Valvanera,
quitándonos ropa a los 5 minutos de salir por un bonito hayedo, salimos a las
praderas de Sagastia para bajar, rápidamente, por pista y luego por pastizales
verdes hasta los dos arroyos que cruzándolos y subiendo una rampa dura nos deja
en Pazuengos. De hay enlazamos la GR de San Millán, donde disfrutamos como
niños bajando hasta Lugar del Río.
Aquí Juancar nos abandona para irse a
Cenicero directamente, quedándonos los tres sin el GPS con patas y con el
consiguiente miedo de Cañas por tener que fiarse de mi con la orientación, no
se por que esos temores. En fin, continuamos por una pista que en principio
tiene rampas duras pero que se van suavizando hasta llegar a la GR, bajar a los
corrales de Ocijo y después seguir la senda superdivertida hasta Tobía. Aquí
nos comemos los bocatas de jamón con tomate que nos prepara el chef Antonio y que están de muerte.
Después del refrigerio
cogemos camino al famoso Pedroso, ya sabéis que es mi debilidad este pueblo, y
subimos, ya como podemos, hasta las antenas de Moncalvillo para coger la senda
de los helechos hasta Santa Coloma, de aquí la pista que sube al alto de San
Antón para ya después de besos lagrimas y abrazos despedirnos de Cañas que coge
el camino de Santiago hasta Logroño , Antonio y yo continuamos por los caminos
habituales hasta Cenicero y Fuenmayor después de hacer en otro día mas de 80km
y mas de 2300 metros de desnivel acumulado.
En
definitiva nos hemos zumbado dos días de bicicleta recorriendo parajes
impresionantes, con muchas sendas 110% cicladles para Juancar, los demás lo
dejaremos en 95% el otro 5% no es que no se pudiera bajar montado, lo único que
era la senda suelta del Toloño y no queríamos dejar las ruedas cuadradas.
RESTO DE FOTOS:
Vaya vuelta para ir a Pedroso, como no convencias a nadie les dijiste de dar una vuelta por el león dormido. Por una vez, no me dais envidia.
ResponderEliminarLa verdad es que se perdieron, se les hizo de noche y se tuvieron que quedar a dormir en Ezcaray.
ResponderEliminarLos tracks los colgare en el wikiloc,
Eliminar¿como os lo pasais conmigo, eh? En la proxima ruta os llevo engañaos a Pedroso por la ruta mas dura y luego que cada uno se las apañe. Este comentario lo puso Jorge en la ruta "Puerto del Toro-San Tirso"
ResponderEliminarEl que avisa no es traidor. Lo que pasa es que solo picas tu, Cañas.
ResponderEliminarTa estan colgados los enlaces a los Tracks de Cañas en WiKiloc. Pocos van a picar, solo los gamusinos mas hambrientos.
ResponderEliminar